close
20 Minutos

Final Eurovisión 2019: los 26 clasificados y que podrán ganar el 18 de mayo

Final Eurovisión 2019: los 26 clasificados y que podrán ganar el 18 de mayo



20MINUTOS.ES Países Bajos, Suecia y Rusia, entre los 10 clasificados de la segunda semifinal de Eurovisión 2019.Portugal se queda fuera de Eurovisión 2019 y entran Islandia y Australia.Últimas noticias de Eurovisión 2019.FOTOGALERÍAS: Primera semifinal | Segunda semifinal.La final de Eurovisión se podrá seguir minuto a minuto en ’20minutos.es’.La 64 edición del Festival de Eurovisión ya tiene a sus 26 finalistas definitivos, que competirán el próximo sábado 18 de mayo en una gala celebrada en Tel Aviv con una audiencia potencial de 200 millones de personas en todo el mundo.Bajo el lema “Atrévete a soñar” (“Dare to dream”), los representantes darán lo mejor de sí mismos en el escenario del International Convention Center para llevarse el icónico micrófono de cristal, y tendrán que convencer a espectadores (50%) y jurado profesional (50%).España forma parte del grupo conocido como “Big Five”, los cinco países que más aportan a la Unión Europea de Radiodifusión (UER) y que se clasifican directamente para la final, igual que el anfitrión. El resto han tenido que superar dos semifinales.Anfitrión + ‘Big Five’- Israel: Kobi Marimi y la canción Home.
– España: Miki y la canción La venda.
– Francia: Bilal Hassani y la canción Roi.
– Italia: Mahmood y la canción Soldi.
– Alemania: S!sters y la canción Sister.
– Reino Unido: Michael Rice y la canción Bigger Than Us.Primera semifinal (10 clasificados)- Australia: Kate Miller-Heidke y la canción Zero Gravity.
– Islandia: Hatari y la canción Hatrid mun sigra.
– Estonia: Victor Crone y la canción Storm.
– Bielorrusia: Zena y la canción Like It.
– Serbia: Nevena Bozovic y la canción Kruna.
– Chipre: Tamta y la canción Replay.
– República Checa: Lake Malawi y la canción Friend of a friend.
– Eslovenia: Zala Kralj & Gasper Santl y la canción Sebi.
– Grecia: Katerine Duska y la canción Better love.
– San Marino: Serhat y la canción Say na na na.Segunda semifinal (10 clasificados)- Macedonia del Norte: Tamara Todevska y la canción Proud.
– Países Bajos: Duncan Laurence y la canción Arcade.
– Albania: Jonida Maliqi y la canción Ktheju tokës.
– Suecia: John Lundvik y la canción Too Late For Love.
– Rusia: Sergey Lazarev y la canción Scream.
– Azerbaiyán: Chingiz y la canción Truth.
– Dinamarca: Leonora y la canción Love Is Forever.
– Noruega: KEiiNO y la canción Spirit In The Sky.
– Suiza: Luca Hänni y la canción She Got Me.
– Malta: Michela y la canción Chameleon.



Source link : https://www.20minutos.es/noticia/3628006/0/eurovision-2019-candidatos-final/

Author : 20MINUTOS.ES

Publish date : 2019-05-17 05:02:34

Copyright for syndicated content belongs to the linked Source.

Tags : 20 Minutos

The author News2